четверг, 7 февраля 2013 г.

улитка не ползает

Если же улитке приходится ползти по вертикальной поверхности, тут уж без «клея» не обойтись. Чтобы ползти вниз головой и наоборот, улитка выделяет слизь, действующую, как

В ходе наблюдений выяснилось, что по разным поверхностям улитки передвигаются разными способами. Так, чтобы проползти по горизонтальной плоскости, улитке достаточно постоянно сгибать и разгибать участки своих ног. Если ты посмотришь на ползущую улитку, то увидишь, что по ее телу будто проходит волна – от хвоста к голове. Это сокращаются мускулы моллюска. Участок ноги, по которому в конкретный момент времени пробегает волна, улитка приподнимает над поверхностью. Это мускульное движение и толкает ее вперед без помощи слизи.

Чтобы наблюдать за улитками, ученые использовали технологию, разработанную для изучения перемещения отдельных клеток. Ведь улиткам, как и иммунным клеткам, например, тоже приходится решать две задачи одновременно – заботиться и о перемещении, и о приклеивании к поверхности.

Испанские ученые поставили эксперимент: они смочили горизонтальную поверхность водой, и это нисколько не помешало улитке продолжить свой путь. Следовательно, отсутствие слизи не так уж необходимо для передвижения моллюска.

Зоологи из Университета Карла III (Испания) поставили под сомнение теорию о том, что улитка ползает исключительно благодаря своей слизи. Ведь раньше считалось как? 30 лет назад ученые обнаружили, что слизь, которую выделяют улитки, больше похожа на клей. Lля передвижения моллюск спереди сильно надавливает на поверхность. Слизь в этом месте разжижается и устремляется назад, толкая улитку вперёд. Получалось, что двигается улитка по принципу водомета.

«Вот с трудом ползет улитка, сдвинув домик на бочок…» – эта детская загадка не совсем правдива. С трудом ли ползает улитка? С помощью чего она вообще может передвигаться? Ученые выяснили, что у моллюска есть не один, а даже несколько вариантов и способов передвижения.

текст: Олеся Сараева

Новая версия ученых

Как ползет улитка?

Как ползет улитка? | GEOлёнок

Комментариев нет:

Отправить комментарий