суббота, 9 февраля 2013 г.

схема системы мониторинга сети цифрового телевизионного вещания

Кроме этого появится возможность широкого внедрения приема ТВ программ в транспорте, включая ж/д. Техническая возможность приема цифрового телевидения на движущиеся объекты, практически в любой части города и области, дает качественно новые возможности представления сервиса потребителям.

После запуска в эксплуатацию сети ТВ-вещания необходимо обеспечить продажу населению ТВ-приставок в городах и населённых пунктах, а также решить вопрос о распространении части приставок для малоимущего населения за счет социальных программ. Большая часть населения принимающая 2-3 ТВ программы вероятнее всего приобретет такой приемник, позволяющий без особых затрат обеспечить прием 10-12 ТВ программ высокого качества.

Эфирные сигналы в стандарте DVB-T принимаются  на существующие ТВ- антенны и декодируются с помощью недорогих приставок (set-to-box) .

5. Приёмная часть      В случае необходимости использования в регионе большого количества эфирных частот для вещания , необходимо рассмотреть вопрос о построении сети на основе одночастотного метода. Для этого в состав передающих станций вводятся приёмники GPS, а передатчики должны иметь соответствующий интерфейс.

Количество задействованных эфирных ТВ-передатчиков и выбор их мощности излучения  определяется в зависимости от числа населённых пунктов, количества ТВ вещательных программ и обеспечения зоны покрытия.

Станции распределительной сети ТВ- вещания обеспечивают прием по оптическим или радиорелейным  каналам мультиплексированного транспортного потока с  10-12 ТВ- программами, их декодирование и вещание в эфире в стандарте DVB-T . Станции устанавливаются по всей территории  области, республики в местах ,обеспечивающих в зависимости от формы рельефа местности максимальные зоны вещания и покрытия населённых пунктов. Это расстояние может варьироваться от 10 до 100 км. Для обеспечения всех зон вещания, между  станциями могут устанавливаться дополнительные ретрансляционные станции,  в этом случае не потребуется установка дорогостоящего оборудования для подключения к волоконно-оптической магистрали.

4. Распределительная сеть:

Для скремблирования коммерческих программ могут применяться различные системы условного доступа. Их выбор и  стоимость варьируется в зависимости от количества абонентов в сети и конкретных параметров системы  (степени закрытия и т.д.).

3. Системы условного доступа:

Выбор конкретного типа и исполнения ЗС и оборудования формирования пакета программ  осуществляется с учетом конкретных требований по количеству и качеству передаваемых программ. Параметры ЗС могут в дальнейшем корректироваться в процессе её эксплуатации и модернизации, как в сторону увеличения количества передаваемых программ (10 в одном ТВК MPEG-4- в перспективе), так и в сторону вещания в режиме ТВЧ.

Станция приема ТВ- сигналов по оптоволоконным или радиорелейным каналам для формирования пакета программ местными вещателями.

Земная станция  цифрового спутникового телевидения для обеспечения приёма и формирования пакета транслируемых со спутников федеральных и коммерческих ТВ-программ ;

2. Загружающая станция:

Дополнительные ретрансляционные цифровые станции, служащие для расширения зоны обслуживания сети в местах с недостаточным уровнем ТВ-сигнала.

Распределительная сеть цифровых станций эфирного ТВ-вещания на территории области, республики;

Загружающая станции (ЗС) распределительной сети телевизионного вещания для передачи  10-12 телевизионных программ (3-4 федеральных, 5-6 коммерческих и 1-2 местных);

Проект предусматривает организацию   сетей цифрового вещания, например, 10-12 ТВ программ в двух вещательных ТВ каналах .

Проект модернизации существующих сетей аналогового эфирного ТВ- вещания ряда областей и республик с целью их перевода на цифровое ТВ- вещание в стандарте DVB-T/T2.

тел: /факс: (495) 783-60-55

г.Москва, шоссе Фрезер, д.17a

Комментариев нет:

Отправить комментарий