суббота, 9 февраля 2013 г.

виктор федорович злодеев

Вот так, шаг за шагом убеждала Анна Алексеевна в важности работы токаря, и увлекала - тоже.

- А началось все с того, что я объяснила ее значение, - рассказывает Маслова. - Ведь многие ребята пришли сюда только потому, что не удалось сдать экзамены на другую, модную сегодня специальность автослесаря. И вот когда мы их привели сюда, в мастерскую, скажу честно, особого желания они не испытывали. Многие из бывших девятиклассников и вовсе не представляли, что это за профессия - станочник широкого профиля. "Видите, - говорю, - вот перед вами простая гаечка". "Ой, это ерунда", - пренебрежительно бросил кто-то. "Да нет, - настаиваю, - не совсем так... Вы знаете, какие инструменты нужны, чтобы ее изготовить?"Пожимают плечами. "Сверло нужно, метчики потребуются да и материал, конечно. А болтики сделать - без плашки не обойтись..."

А допустить этого никак нельзя, потому что мастер производственного обучения, как сказал Виктор Федорович Злодеев, это и мама, и папа, и брат, и сестра. Мне показалось, что именно так они и относятся к своему наставнику, которая открыла им дверцу в мир этой важной и интересной профессии.

- Это Денис Васин, - поясняет Маслова. - Характер у него сложный, но чувствуется желание освоить профессию. Говорю ему, заказ серьезный, деталь мелкая, поэтому нужно быть предельно внимательным. За Дениса я спокойна: он любит технику и к работе относится с душой. Конечно, может быть, пока еще сноровки нет необходимой. Но это дело наживное. Главное - работу выполняет аккуратно, на совесть, понимая, что краснеть перед заказчиком, если что-то будет не так, придется не только ему, но и мастеру.

За станком сосредоточился невысокий парнишка. Работает аккуратно, старается не запороть деталь.

Главное - чтобы не было стыдно

- А почему бы и нет, - настала пора удивляться мастеру. - Мы ведь здесь не на пикник, чай, собрались, а работой занимаемся, причем серьезной. ПАТП, например, штуцера заказало, болты всевозможные, гайки, пальцы, оси. А то вот недавно пришли из дорожного управления - резьбовые шпильки потребовались. ПТО городского хозяйства переходники позарез нужны. Ну что ж, заказы принимаем и делаем с ребятами вместе.

- Первокурсники - и уже заказы? - не скрываю удивления.

- Милости просим, - приветливо встречает Анна Алексеевна Маслова. - Сегодня мои ребята выполняют заказы.

Заказывают, значит, доверяют

Сами понимаете, уговаривать меня не пришлось: самому не терпелось окунуться в мир ребячьей супертусовки, причем, не той, где правит бал максидром или зовуще-ревущие чезеты, а той, где гудят станки, за которыми стоят будущие асы, или токарных дел мастера.

- Группа эта, - рассказывает встретивший меня заместитель директора по учебной работе Виктор Федорович Злодеев, - разбита на две подгруппы. Первая из них в течение года обучается профессии фрезеровщика, а вторая - токаря. Затем они меняются специализацией. А на третьем курсе уходят на предприятия, где идет непрерывная практика. Обратите внимание на двадцать вторую группу, где трудятся два наших старейших мастера. Люди чрезвычайно интересные, неординарные.

Разделить как умножить

Так-то оно так, но ведь прежде чем стать мастером, нужно все-таки родиться, то есть получить первые навыки той или иной профессии. А наделяют ими, этими навыками, в профессиональном училище 52 мастера производственого обучения. С двумя из них: Анной Алексеевной Масловой и Анатолием Алексеевичем Горюновым, которые пестуют будущих станочников широкого профиля из группы 22, а также с самими ребятами - мне и хочется познакомить читателей "Перекрестков".

Но они ведь не рождаются, - могут возразить мне. - Ими становятся.

СЕГОДНЯ, когда набирают силу промышленные предприятия, на повестку дня встал вопрос о кадрах. Причем, с некоторым уточнением - квалифицированных. Нужны токари и фрезеровщики, слесари и электрики, которые смогли бы работать на станках с программным управлением, изготавливать детали для нестандартного оборудования. Словом, асы, мастера.

А. ЯКОВЛЕВ. Фото автора.

"ИНКУБАТОР С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ" ИЛИ МЕСТО, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ БУДУЩИЕ МАСТЕРА

четверг 30 мая 2002 66-67

30.05.2002, Ступинская панорама. ""ИНКУБАТОР С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ" ИЛИ МЕСТО, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ БУДУЩИЕ МАСТЕРА" (Личности)

Комментариев нет:

Отправить комментарий