среда, 6 февраля 2013 г.

расчет при сделке через банковскую ячейку

Условиями доступа в ячейку для продавца квартиры при простой продаже, как правило, устанавливаются:

Эти условия доступа стороны могут определять самостоятельно, указывая это в договоре аренды ячейки. В случае с ипотечным кредитом банк-кредитор может формировать свои условия доступа в ячейку для продавца квартиры.

Главная особенность договора аренды банковского сейфа в том, что арендаторам по отдельности предоставляется доступ к банковской ячейке в различный период при соблюдении определенных условий доступа.

Типовой договор аренды банковской ячейки, как правило, трехсторонний. Его заключает представитель банка и продавец с покупателем. Банк предоставляет в пользование арендаторам сейф для хранения ценностей в течение срока аренды за плату. Стоимость услуг банка по аренде ячейки варьируется от 2,5 до 5 тысяч рублей в зависимости от срока аренды и физического размера ячейки (сейфа). Как правило, эту услугу оплачивает покупатель, а проверку денег, которые покупатель будет закладывать в ячейку, оплачивает продавец. Однако стороны могут договориться и о другом распределении платежей.

Итак, для обеспечения безопасности передачи наличных денег при расчетах за квартиру стороны сделки могут провести расчет через банковскую депозитарную ячейку с особыми условиями доступа. Для этого нужно обратиться в любой банк, предоставляющий услуги депозитария и удобный сторонам.P Забронировать банковский сейф (ячейку) и время проведения сделкиP можно накануне сделки за 2-3 дня. Если же Вы покупаете квартиру по ипотеке, то закладка денег в ячейку будет происходить в банке, выдающем кредит.

В прошлой статье мы рассматривали принципиальную схему наличных при продаже квартиры. В этой статье рассмотрим ближе типовой договор аренды банковской ячейки, а также поговорим о его нюансах и особенностях заключения.

Особенности договора аренды банковской ячейки при купле-продаже квартиры.

Договор аренды банковской ячейки и его особенности | Сделки с квартирами

Комментариев нет:

Отправить комментарий